В Керченском проливе установили вторую арку Крымского моста и открыли движение (фото,видео)
Фото: инфоцентр «Крымский мост»
12:00 13.10.2017

В Керченском проливе установили вторую арку Крымского моста и открыли движение (фото,видео)

Стоит отметить, что движение в проливе открыли досрочно. Согласно распоряжению, опубликованному ранее, запрет на судоходство действовал до 6:00 14 октября.

Строители завершили установку автодорожной арки Крымского моста. Её подняли на фарватерные опоры и закрепили на высоте 35 метров от воды.

В операции по её установке участвовали более 150 человек.

«Мы учли опыт первой морской операции — по установке железнодорожной арки — и сплав автодорожной арки провели гораздо быстрее: вместо отведенных 72 часов уложились в 54 часа.— рассказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин. — Проведенные нашей командой морские операции — это по сути пик всей стройки, ключевые и самые сложные технологические операции не только в 2017 году, но и во всем проекте».

Напомним, что операция по установке второй арки моста началась ранним утром 11 октября. Пролет от керченской технологической площадки доставили к фарватеру, а затем зафиксировали плавсистему в створе между опорами.

На следующий день закрепили конструкцию подъемными тросам и начали поэтапно её понимать. Сложнейшая технологическая операция по подъему конструкции заняла чуть более 5 часов. К завершению вторых суток операции арку подняли на проектную высоту, после чего началось ее закрепление.

Уже ночью строители закрепили пролет так называемыми «ветровыми связями», что обеспечило его надежную фиксацию для последующего окончательного монтажа.

Отмечается, что монтаж арки полностью завершат в течении месяца. 

«Арка в настоящее время надежно закреплена. Работы производятся на безопасной для судоходства высоте и в безопасной зоне, непопадающей в судоходный габарит, поэтому мы открываем Керчь-Еникальский канал, — сказал начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Роман Новиков.

Благодаря оперативной работе Керченский пролив открыли для судоходства раньше срока на 18 часов.

Напомним, согласно распоряжению капитана Керченского морского порта, пролив закрыли для всех судов  с 6:00 11 октября до 6:00 14 октября. Исключение сделали лишь для водного транспорта ВМФ, федеральных органов безопасности и судов, которые участвуют в строительстве моста.

«Отменить распоряжение и.о. капитана морского порта Керчь от 9 октября «О запрещении плавания в запретном районе в районе строительства транспортного перехода через Керченский пролив с 12:00 13 октября», — сказано в сообщении администрации морских портов Черного моря.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение