Появились первые кадры повреждённого газопровода под Алуштой (фото)
Фото: Национальный антитеррористический комитет
13:30 01.11.2017

Появились первые кадры повреждённого газопровода под Алуштой (фото)

Глава Крыма пообещал, что подачу газа крымчанам возобновят в течении 48 часов.

Национальный антитеррористический комитет опубликовал первые снимки повреждённого в Крыму газопровода. Фотографии разместили на официальном сайте комитета.

«Вчера около 20.00 на газораспределительной станции, расположенной рядом с поселком Виноградное городского округа Алушта Республики Крым, было зафиксировано снижение давления газа. Одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии в связи с падением опоры ЛЭП. При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода», — прокомментировали ситуацию в Антитеррористическом комитете.

В Крыму зафиксировали повреждения двух газопроводов. Аварии  зарегистрировали в непосредственной близости  друг от друга, недалеко от Алушты, однако, произошли они в разное время. Около 5:00 утра стало известно о проблемах на ГРС «Запрудное».

Некоторые крымчане уже заявляют о том, что перед аварией были слышны хлопки. Они привели к падению давления в газопроводе. Ведомства не исключают того факта, что это был диверсионный акт.

«У нас три аварийные ситуации: опора с линией 110 кВт и прорыв двух газопроводов отводов диаметром 273 мм в районе газораспределительной станции (ГРС) «Виноградное» и «Запрудное», — уточнил министр топлива и энергетики РК Вадим Белик.

Глава Крыма, в свою очередь, пообещал, что газоснабжение в дома на ЮБК вернут в течение двух суток.

«Чтобы восстановить опору (электропередач) и линии, надо около 72 часов. По газоснабжению в течение двух дней всё сделаем», — уточнил чиновник.

Среди пострадавших в результате этого инцидента оказался международный детский центр «Артек». Подачу газоснабжения в нем уже восстановили.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: sevas.com

Обсуждение