Опыт Чили в области «зелёной» энергетики  предлагают использовать на юге России
Фото взято из открытых источников
13:38 06.10.2017

Опыт Чили в области «зелёной» энергетики предлагают использовать на юге России

Речь идёт об увеличении количества энергии, получаемой  от энергии солнца и ветра. Доцент СПбГУ считает, что для развития солнечной энергетики подходят такие регионы как Карачаево-Черкесия, Ставрополье, Крым и Алтай.

Опыт Чили в области «зеленой» энергетики предлагают использовать на юге России. Доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Григорий Ярыгин отмечает, что солнечная и ветряная энергия даст значительный экономический эффект в случае ее использования на юге России.

«Страна (Чили — ред.)  сумела довести объем энергии, получаемой от солнечной и ветровой энергетики до 14% общего энергобаланса страны. Выйти на этот показатель планировалось к 2020 году, но он достигнут уже сейчас», — рассказал Ярыгин на III международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность».

По словам доцента, аналогичную модель использования солнечной энергии можно применить на всем юге России, а также в Арктике, где почти полгода полярный день.

По сравнению с Германией, которую принято считать лидером в области развития альтернативных источников энергии, опыт Чили уникален, считает Ярыгин.

«Германия сумела довести долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны до 6-8%, и это меньше, чем планировалось», — рассказал эксперт, уточнив, что «при сравнении необходимо учитывать общий объем энергии, потребляемый страной, а он у Германии все же больше».

Ярыгин отмечает, что Чили удалось добиться таких успехов благодаря точно выстроенным приоритетам. У страны есть возможность использовать разные виды возобновляемых энергоресурсов, в частности, энергию волн и биомассу, однако были выбраны только два, солнечная и ветровая энергетика. Это связано с тем, что они обещают наибольший экономический эффект.

Также в стране довольно быстро сформировали законодательство, которое обеспечивает развитие «зелёной» энергетики. Не менее важным моментом является применение робототехники для очистки солнечных батарей. Это необходимо для их долгосрочной и качественной работы, но, если эту работу выполняют люди, затраты значительно увеличиваются.

Важным фактором стал и астрономический климат, который в Чили считается лучшим на Земле. Здесь самое большое число солнечных дней в году. В связи с этим, Ярыгин отметил, что  российские регионы с хорошим астроклиматом также могли бы использовать этот фактор не только для размещения телескопов, но и для развития солнечной энергетики. В частности, для проектов по развитию «зелёной» энергетики подходят Карачаево-Черкесия, Ставрополье, Крым и Алтай.

Сообщалось также, что Крым ждёт энергетическая реформа: «Россети» идут на полуостров. Федеральная компания «Россети» планирует создать АО «Крымэнерго». Благодаря этому в ближайшие три года на развитие актива поступит порядка 9 млрд рублей.

В то же время, владение крымской компанией для «Россетей»— серьёзное испытание, так как высок риск оказаться в санкционном списке. Это, в свою очередь, приведёт к невозможности приобретать  импортную технику.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение