Крым ждёт энергетическая реформа: «Россети» идут на полуостров
Фото взято из открытых источников
07:05 22.09.2017

Крым ждёт энергетическая реформа: «Россети» идут на полуостров

На территории Крыма будет проведена энергетическая реформа. Федеральная компания «Россети» планирует создать АО «Крымэнерго». Благодаря этому в ближайшие три года на развитие актива поступит порядка 9 млрд. рублей.

Владение крымской компанией для «Россетей» серьёзное испытание, так как высок риск оказаться в санкционном списке. Это, в свою очередь, приведёт к невозможности приобретения импортной техники.

Именно АО «Крымэнерго» будет заниматься управлением и строительством, модернизацией электросетей , расположенных на полуострове. Сейчас эти обязанности возложены на ГУП «Крымэнерго». В будущем произойдет объединение компаний. В настоящее время специалисты проводят регистрационные действия.

На балансе предприятия находится 15 подстанций, мощность которых составляет 220 — 330 кВ. В общей сложности, производится обслуживание 23 000 юридических и 800 000 физических лиц. В прошлом году ГУП «Крымэнерго» заработал 12,79 млрд. рублей.

Тем временем в Крыму проводится замена электрических счётчиков. Специалисты напоминают жителям полуострова о важности этой процедуры.

«Согласно требованиям действующего законодательства РФ, собственник самостоятельно обеспечивает оснащение своих энергопринимающих устройств приборами учета. Кроме того, бытовые потребители электрической энергии и потребители — юридические лица обязаны своевременно, самостоятельно и за свой счет выполнять поверку приборов учета и своевременную их замену», — уточнили в пресс-службе «Крымэнерго».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение