В инфекционных отделениях Феодосии нашли серьёзные нарушения санитарных норм
фото взято из открытого источника
13:10 02.11.2017

В инфекционных отделениях Феодосии нашли серьёзные нарушения санитарных норм

Специалисты феодосийского отдела Роспотребнадзора выявили нарушения санитарных правил и норм в инфекционных отделениях больниц города. Об этом сообщил глава управления Василий Мизин.

Он заявил, что сброс сточных вод отделения детской больницы в канализационную систему не проходит качественного обеззараживания. Это связано с отсутствием локальных очистных сооружений.

Помимо этого, площадка для дезинфекции санитарного транспорта не имеет  необходимого оборудования. Проблемы есть и с внутренней отделкой помещений. Она создана с нарушением гигиенических требований, которые позволяли бы проводить уборку с помощью моющих и обеззараживающих средств.

Мизин отметил, что местами отвалилась штукатурка, отслоилась покраски и отпал кафель. В палате интенсивной терапии трещины на стенах, не покрашен потолок после устранения протечки крыши, а некоторые окна необходимо заменить.

Глава городского управления Роспотребнадзора рассказал, что недостатки есть и в инфекционном отделении городской больницы.

«Структура и планировка помещений учреждения не обеспечивает поточность и не исключает возможность перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности: больные с воздушно-капельными инфекциями, кишечными инфекциями не имеют разных входов и отдельных боксов», — сказал Мизин.

Он добавил, что  отсутствует система обеззараживания воздуха, нет боксированных палат для приёма, лечения и временной изоляции пациентов, а состояние отделки также находится в неудовлетворительном состоянии.

Помимо этого, бактериологический отдел городской поликлиники нарушает санитарные нормы, поскольку расположен в цокольном этаже пятиэтажного дома вопреки СанПиНу.

Ранее мы писали, что Роспотребнадзор оштрафовал на 600 тыс. рублей пищевые предприятия Феодосии.

Эксперты открыли 37 административных разбирательств, в соответствии с которыми предприятия должны будут выплатить порядка 592 тыс. рублей. Чаще всего встречаются такие нарушения, как отсутствие маркировки или документов, разрешающих реализацию товара. Предприниматели нередко пренебрегают  правами потребителей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Газета «Кафа»

Обсуждение