Уникальный источник в Качи-Кальоне утопает в строительном мусоре и покрышках (фото)
Фото: РИА Новый День
14:20 05.10.2017

Уникальный источник в Качи-Кальоне утопает в строительном мусоре и покрышках (фото)

Ремонт в ските св. Анастасии (Бахчисарайский район) может нанести серьёзный ущерб природным ресурсам. В частности, при укладке дороги уже пострадали десятки деревьев.

Уникальный источник в Качи-Кальоне утопает в строительном мусоре и покрышках. Пещерный город в Бахчисарайском районе вскоре может утратить не только свою туристическую привлекательность, но и природную ценность.

.

Хозяйственная деятельность обитателей скита св. Анастасии привела к тому, что на его территории и в окрестностях в хаотичном порядке разбросаны стройматериалы и автопокрышки

Кроме того, в непосредственной близости от «святого источника», который, теперь под замком, «монахи» складируют отходы животноводства: соломенную подстилку из сараев для домашнего скота с соответствующим запахом.

Второй источник в гроте с другой стороны массива, благодаря которому скит получил своё название, также не в лучшем состоянии. Мало кто рискует попробовать мутную воду в «лужице», рядом с которой поставили местами поржавевший бак-урну.

Также перед хозяйственной деятельностью людей не устояли деревья. Прокладывая дорогу к скиту со стороны Бахчисарая, работники заровняли небольшое ущелье с десятками дубов.

Ранее жители Севастополя выразили свое возмущение тем, что пляж «Дельфин» в Ласпи превратился в свалку. В непосредственной близости от проезжей части, которая ведет к месту отдыха жителей Ласпи и туристов, наблюдается настоящая свалка. Судя по всему, граждане возвращались в отели и дома, а по пути выкидывали мусор.

Туристы нередко приезжают в бухту на собственных автомобилях, поэтому удивительно, что они не способны самостоятельно убрать за собой мусор, положив в багажник и выбросив его  в ближайший бак у дороги. При этом нередко слышатся нарекания в адрес  властей по поводу плохой  организации ликвидации мусора.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новый День

Обсуждение