На полуостров попытались провезти «средневековую контрабанду» за 800 тысяч рублей (фото)
фото взято из открытого источника
15:05 03.11.2017

На полуостров попытались провезти «средневековую контрабанду» за 800 тысяч рублей (фото)

Сотрудники таможни во время досмотра контейнера обнаружили 29 рукописей на арабском языке и 16 керамических изделий. Они не были задекларированы и не имели соответствующего разрешения компетентных органов Республики Узбекистан. Не было соответствующих документов на ввоз и от Министерства культуры России.

Жительница Крыма попыталась провезти на полуостров странные артефакты, общая стоимость которых составила 800 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ.

Согласно судебной искусствоведческой экспертизе, три керамических изделия, которые были произведены гончарными мастерскими Самарканда в Средневековье, представляют историко-культурную ценность.

В отношении 45-летней женщины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).

Ранее мы писали, что в Крыму таможенники изъяли около 32 тыс. таблеток с сильнодействующим веществом для похудения.

Согласно результатам экспертизы, в капсулах содержалось вещество сибутрамин. В общей сложности его вес во всех таблетках составляет более 5 килограммов. Сибутрамин входит в списки сильнодействующих и ядовитых веществ.

В отношении гражданина Украины было возбуждено уголовное дело за контрабанду по статье 226.1 УК РФ. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение