Экологическая ситуация в море у Крыма близка к катастрофической
фото взято из открытого источника
15:10 27.09.2017

Экологическая ситуация в море у Крыма близка к катастрофической

Ввиду некоторых  факторов количество растительности, вырабатывающей кислород для обитателей моря, значительно сократилось.

Вокруг Крыма уменьшается количество водорослей, которые вырабатывают кислород. Такое заявление сделала Наталия Мильчакова, заведующая лабораторией фиторесурсов Института морских биологических соединений имени А. О. Ковалевского РАН.

Растительность является необходимой для жизни обителей моря. Они дышат кислородом, который вырабатывается водорослями. Мильчакова заявила, что состояние флоры на крымском побережье за последнее время сильно ухудшилось. Также одной из значимых проблем стала потеря биоразнообразия.

Эксперт отметила, что в некоторых районах региона ситуация катастрофическая. Например, в Ласпи граница произрастания водорослей по большей части сократилась с 35-40 метров до 10-12 метров. По словам завлабораторией фиторесурсов, это связано с высокой антропогенной нагрузкой, строительством гидротехнических сооружений и дноуглубительными работами.

Ранее сообщалось, что Севастополь признали одним из худших субъектов России по состоянию экологии. Город оказался на 80-м месте из 85-ти.

Хуже Севастополя стали лишь несколько регионов, в том числе Свердловская, Челябинская и Московская области. Такие выводы сделала общественная организация «Зелёный патруль». За последнее время в городе обнаружили пятно нечистот у Артиллерийской бухты, а у бухты Омега море загрязнилось зелёным красителем.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение