Для «севастопольских» 200-рублевок не нашлось места в банкоматах
Фото взято из открытых источников
07:59 03.11.2017

Для «севастопольских» 200-рублевок не нашлось места в банкоматах

Представители банков отмечают, что скорей всего, при вводе в эксплуатацию новых купюр, придется отказаться от использования денег старого образца.

Работа с новыми купюрами номиналом 200 и 2000 рублей начнется не раньше 2018 года. Об этом рассказали в пресс-службе Банка России.

Отмечается, что для введения в массовый оборот новых денег необходима соответствующая адаптация оборудования, в частности, обновление кассет российских банкоматов вмещают 4 вида купюр: 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Соответственно, для пополнения их новыми банкнотами, придётся пожертвовать старыми.

По словам представителя банковского рынка, на первоначальном этапе выпуска ЦБ передал новые купюры 200 и 2000 рублей только Сбербанку и ВТБ24.

В пресс-службе Сбербанка рассказали, что несмотря на то, что терминалы пока еще не адаптированы, однако любые финоперации с наличными средствами можно уже совершать в офисах банка. Полностью перейти на новый формат работы система перейдет в первом квартале 2018 года.

«Процесс адаптации будет реализовываться поэтапно, «волнами», по мере поступления новых банкнот в регионы, от наиболее крупных населенных пунктов к более мелким», — рассказали в Сбербанке.

 В пресс-службе ВТБ рассказали, что сейчас ведется работа по переоборудованию банкоматной сети.

Отмечается, что для этого необходимо обновление прошивки валидатора — устройства, которое распознает банкноты.

«Новая прошивка поступит в РФ только в конце ноября. После этого нас ждет тестирование на локальной площадке вендора, тестирование на стороне банка, покупка прошивки и установка ее на всю сеть», — рассказал руководитель управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка Дамьен Леклер

Он считает, что на это уйдёт больше полутора месяцев.

Сообщалось также, что крымские банки первыми получили новые 200-рублёвые купюры. В Центробанке уверили, что новые «крымские рубли» очень скоро войдут в пользование и не разойдутся на сувениры, подобно 100-рублевке, посвящённой Олимпиаде в Сочи. На ощупь, новые банкноты плотнее предшественников и оснащены специальным кодом, который можно просканировать смартфоном.

В то же время, в Казани магазин «Мир монет» продаёт новые 200-рублевые банкноты с достопримечательностями Севастополя по 300 рублей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение