Тарифы на национальный роуминг снизят до конца года
Фото взято из открытых источников
12:40 27.10.2017

Тарифы на национальный роуминг снизят до конца года

При этом, начальник главного управления информатизации и связи Севастополя отмечает, что цены на связь в Крыму снизятся только после отмены роуминга.

Цены на национальный роуминг в России снизятся уже в ноябре-декабре текущего года. Об этом на конференции «Антимонопольное регулирование в России» заявил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин

«Операторы связи заявляют о готовности снизить цены на услуги связи в национальном роуминге. И я думаю, что ноябрь, может быть, начало декабря — мы должны прийти к новой тарифной ситуации. И абоненты должны на себе ощутить тот баланс интересов и принцип «в роуминге — как дома», каждый из нас будет чувствовать», — сказал он.

Ранее сообщалось, что чиновники из ФАС и Минкомсвязи смогли договориться с главными операторами страны об отмене роуминга. Все вопросы решат в ближайшие девять месяцев. При этом власти окажут операторам помощь в компенсации возможных денежных потерь при изменении тарифов. Пользователи сотовой связи также не пострадают: отмена роуминга не приведёт к росту цен на связь. Все необходимые нормативные акты разработают до конца года.

 В то же время, по словам начальника главного управления информатизации и связи Севастополя Петра Даричева, именно отмена роуминга в России позволит снизить цены на связь для абонентов, проживающих на Крымском полуострове.

«Для жителей Крыма и Севастополя это была бы хорошая новость», — отметил Даричев.

По словам чиновника, в случае отмены роуминга, людям не нужно будет покупать дополнительные сим-карты и заключать новые соглашения.

«Есть проблема со стоимостью звонков в национальном и внутрисетевом роуминге, именно эту проблему и пытается решить ФАС. ФАС всегда занимается вопросом только с целью снижения стоимости, надеюсь, что у ФАС есть механизм решения этого вопроса, ведь фактически это вопрос межоператорских соглашений», — сказал Пётр Даричев, по мнению которого общее снижение стоимости звонков в России повлечет и снижение их стоимости в Крыму.

Сообщалось также, что иностранные сим-карты не работают в Крыму из-за санкций. Как рассказал замминистра по внутренней политике, для того, чтобы абонент, приезжая в другую страну мог автоматически переключаться и разговаривать в другой сети, должны быть подписаны соответствующие межоператорские соглашения.

«Компании, осуществляющие свою деятельность на территории Евросоюза и других стран, придерживаются этого правила. Если у них есть прямой запрет — такие соглашения не заключаются. Тогда абоненты испытывают проблемы. Я знаю многие компании, в том числе, немецкие, английские и французские, которые имеют отдельные разрешительные документы на работу с Россией и с Крымом. Однако сим-карты иностранных операторов на сегодняшний день на полуострове не работают. В том числе и из-за санкций», — рассказал заместитель министра.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение