Ялтинцы 7 ноября почтят память жертв крушения теплохода «Армения»
фото взято из открытого источника
16:30 02.11.2017

Ялтинцы 7 ноября почтят память жертв крушения теплохода «Армения»

В этот день в 1941 году после атаки немецкой авиации скончались от 3 до 7 тыс. пассажиров судна.

В Ялте на следующей неделе, 7 ноября с 10 до 11 часов утра, состоится митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине гибели теплохода «Армения».

Мероприятие организует общественная организация «Дети войны» на набережной у часовни Новомучеников и Исповедников Российских.

По традиции в этот день состоится не только митинг, на котором также почтят память ялтинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, но и панихида и спуск в акваторию порта венков с цветами.

Принять участие в мероприятии могут все желающие.

Пассажирско-грузовой теплоход «Армения» был построен в Ленинграде в 1928 году. Через 13 лет, 7 ноября 1941 года, он был потоплен фашистской авиацией у берегов Крымского полуострова. В тот момент судно эвакуировало персонал военных госпиталей и жителей Севастополя.

Согласно различным оценкам, в результате инцидента погибли от 3 до 10 тыс. человек. В 2009 году в память о погибших на часовне Новомучеников и Исповедников Российских установили мемориальную доску.

Ранее мы писали, что в Севастополе прошел траурный митинг в честь годовщины гибели линкора «Новороссийск». Он состоялся на Братском кладбище.

Почтить память погибших моряков пришли немногие очевидцы трагедии, родственники погибших и моряки Черноморского флота. Также в рамках памятных мероприятий было организовано посещение музейных залов Михайловского равелина, где два года назад, к 60-летию трагедии, открылась выставка, посвящённая линкору.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 28
вячеслав аносов 06:34 03 ноября 2017
А место катастрофы так и не нашли