Ветераны Афганской войны встретились с ялтинскими школьниками (фото)
Фото: Крыминформ
16:05 13.10.2017

Ветераны Афганской войны встретились с ялтинскими школьниками (фото)

Ученики школы интерната пообщались с  воинами и вместе посмотрели фильм «9 рота». Настоящим подарком для них стало присутствие  в составе гостей  Артура Саянова — активного участника боевых действий и популярного автора-исполнителя «афганских» песен.

Первое мероприятие в рамках проекта «Посиделки с «афганцами»» прошло в Ливадийской школе-интернате.

«Иногда говорят: а зачем это было нужно? Но мы защищали рубежи своей Родины, тем более, что политика нашего государства в то время заключалась и в том, чтобы оказывать помощь странам, которые становились на социалистический путь развития», — рассказал Юрий Витохин, который в декабре 1979 был одним из первых, кто ступил на землю Афганистана.. Политическая ситуация, по словам ветерана, тогда тоже была сложной.

«В Афганистан собирались ввести свои войска американцы, а мы их опередили буквально на несколько часов. Правда, тогда никто не думал, что эта война, которая унесла жизни тысяч наших ребят, в том числе и ялтинцев, растянется на десятилетие», — добавил воин-интернационалист.

Воспитанников школы-интерната очень порадовало выступление ветерана войск специального назначения, участника боевых действий в Афганистане Артура Саянова. Он также является популярным автором и исполнителем «афганских» песен.

Ветеран ответил на все вопросы старшеклассников и поделился с ними некоторыми деталями своей службы в войсках спецназначения.

«Некоторые сегодня стали считать штампами понятия «Родина», «Отечество», «патриотизм», но в действительности они очень важны, потому что это слова огромной силы и значения», — признался он.

«Посиделки» завершились совместным чаепитием с пирогами, которые испекла замдиректора городского подростково-молодежного центра Ялты Марина Пужлакова. Отмечается, что её сын в этом году стал курсантом Рязанского воздушно-десантного училища.

По словам заместителя председателя ялтинской организации РСВА Валерия Волынца, инициативу подобных встреч при участии общественной организации «Афганистан» воины-интернационалисты намерены распространить на все общеобразовательные учреждения города.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Фото

Обсуждение