В Крыму и Севастополе откроют винные маршруты
Фото: Surfingbird
16:00 05.11.2017

В Крыму и Севастополе откроют винные маршруты

Крымские и севастопольские виноделы планируют создать винные маршруты, а также привлечь к деятельности рестораны, сыроварни и устричные фермы. 

Виноделы планируют организовать в Крыму и Севастополе винные маршруты, которые будут привлекать туристов не только в летний туристический сезон, но и в осенне-зимний период. Об этом 5 ноября говорили на круглом столе о винном туризме на Первом туристском форуме «Севастополь. Возвращение…».

«Создание винного маршрута в Крыму исторически предопределено, здесь четыре месяца сезон — этого мало, сейчас появилась возможность создать винный маршрут в Крыму, который будет привлекать туристов круглый год и продвигать крымские вина», — сказал модератор круглого стола главный редактор журнала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов.

В ходе обсуждения возможных винных туристических маршрутов были высказаны предложения винодельческих компаний. «Мы предлагаем разработать несколько вариантов маршрутов, в частности, однодневный, двухдневный на выходные, и последний — пятидневный. Сделать дифференциацию по цене: эконом-вариант, средний сегмент и премиум, — сказала руководитель отдела винного туризма севастопольской группы компаний «Инкерман» Ирина Володченко.

Она заявила, что в зависимости от времени винного тура и его ценовой категории маршруты могут иметь разное наполнение. Если в эконом-сегменте — это посещение винодельческих предприятий, виноградников и дегустации, то для вип-клиентов — это организация тематических вечеров с музыкальным сопровождением и другие варианты, в зависимости от пожеланий клиентов. Также было предложено вовлечь в участие в разработке винных маршрутов рестораны, фермы по разведению устриц и сыроварни.

«Таким образом, это будет эногастрономический (эногастрономия — искусство сочетания вина и еды) сегмент», — заключила в ходе дискуссии Ирина Володченко. Пока в Крыму и Севастополе нет единых туристических винных и эногастрономических маршрутов, в то же время местные виноделы устраивают экскурсии на свои предприятия, крымские и севастопольские операторы включают в туры посещение винодельческих заводов региона.

Ранее Минздрав выступил против «лечения вином» в санаториях Крыма, предложенного главой республики Сергеем Аксёновым. «Если говорить об отдыхе, то, безусловно, отдых может сопровождаться культурным использованием в малых дозах алкоголя… Мы не против того, чтобы это было на отдыхе, но если речь идёт о лечении санаторном, то мы не считаем возможным сопровождать это подобными вещами», — сказала глава ведомства Вероника Скворцова.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение