Батальные полотна про Крымскую войну создают севастопольские художники (фото)
Фото: Новый Севастополь
12:18 28.10.2017

Батальные полотна про Крымскую войну создают севастопольские художники (фото)

Реконструкторы военно-исторических клубов в обмундировании русской и французской армий позируют пяти художникам, которые участвуют в пленэре.

Серию полотен о Крымской войне напишут севастопольские художники. По словам председателя творческого союза «Севастопольская городская организация профессиональных художников» Виктора Чижова речь идёт о батальных полотнах.

«Я и мои коллеги сейчас в рамках пленэра делаем этюды будущих картин, посвященных Крымской войне. Это будут батальные полотна, посвященные далекой истории», — сказал Чижов.

Он добавил, что в пленэре участвуют пять художников, которым позируют реконструкторы севастопольских военно-исторических клубов. Они одеты в обмундирование русской и французской армий данного периода.

Виктор Чижов рассказал, что севастопольские художники имеют опыт выставок в связи со 160-летием Крымской войны. В 2013 году они были в Одессе, Донецке, Санкт-Петербурге, Симферополе и других городах.

«Сегодня у нас тоже есть события: это 240 лет севастопольскому мушкетерскому полку и 250 лет севастопольскому Ингерманландскому полку. Их тоже хотим в художественных образах увековечить», — рассказал председатель творческого союза.

Чижов добавил, что в рамках пленэра художники напишут около 20 батальных картин, которые затем будут выставлены. Информация о том, в каком городе и выставочном зале состоится выставка пока держится в тайне.

Сообщалось также, что в Севастополе покажут военно-историческую реконструкцию обороны города в Крымскую войну. Её можно будет увидеть на фестивале «Русская Троя», который проходит в городе-герое 28 и 29 октября.

Реконструкторы воссоздадут события из истории города на тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Фестиваль назван «Русская Троя», чтобы повторить определение, данное Севастополю французским писателем Виктором Гюго.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение