Эксперты подтвердили диверсию при взрывах в Крыму
пресс-служба НАК
13:50 01.11.2017

Эксперты подтвердили диверсию при взрывах в Крыму

Накануне вечером недалеко от Алушты были повреждены два газопровода, а также обрушилась опора линии электропередач.

Специалисты установили, что взрыв газопроводов и ЛЭП в Крыму произошёл в результате диверсии. Об этом сообщается в телеграм-канале Mash.

Эксперты изучили следы, которые остались после подрывов. Они выяснили, что трубы были насквозь пробиты осколочными элементами самодельного взрывного устройства.

Помимо того, края дыр были направлены внутрь, что означает взрыв извне. Трубы также сплющены давлением снаружи.

Пресс-секретарь ГУП «Крымгазсети» Юлия Максименко заявила, что после обследования газопровода было выявлено сквозное повреждение вследствие неустановленного механического воздействия. Повреждённые участки были переданы в правоохранительные органы.

Представители Минэнерго России рассказали, что аварийно-восстановительные работы газопроводов на ЮБК планируют завершить к шести часам вечера.

Ранее мы писали, что Национальный антитеррористический комитет опубликовал первые снимки повреждённого в Крыму газопровода. Фотографии разместили на официальном сайте НАК.

Менее чем за сутки в Крыму зафиксировали повреждения двух газопроводов. Аварии зарегистрировали в непосредственной близости друг от друга, недалеко от Алушты, однако произошли они в разное время. Около 5:00 утра стало известно о проблемах на ГРС «Запрудное». А рядом с ГРС «Виноградное» авария случилась вчера около 20:00.

Некоторые крымчане уже заявляют о том, что перед аварией были слышны хлопки. Они привели к падению давления в газопроводе.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Mash

Обсуждение