Убитого гарпуном дельфина обнаружили в Севастополе
Фото: Соцсети
06:00 28.11.2017

Убитого гарпуном дельфина обнаружили в Севастополе

Жители Севастополя во время прогулки обнаружили на берегу бухты Омега мертвого дельфина. У животного в области головы виднелась серьезная рана, похожая на след от гарпуна. О случившемся рассказал один из местных жителей в социальной сети «Фейсбук».

«На голове видны следы попадания гарпуна подводного ружья: входное и выходное отверстие. Спутать под водой дельфина с рыбой? Только не на черноморском побережье Крыма, здесь рыб такого размера поблизости с берегом просто нет. То есть охотник стрелял в дельфина сознательно, прицеливаясь, попав точно в голову. А затем подплыл к «добыче», вытащил гарпун, уплыл, чтобы не спалиться», — заявил очевидец.

Сложившуюся ситуацию уже прокомментировал руководитель Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов. По мнению главы ведомства, жители не должны находить мертвых животных на побережье. Найденное тело необходимо в срочном порядке убрать. За это отвечает арендатор пляжа и подконтрольные департаменту городского хозяйства структуры.

«Они могут обратиться к ветеринарам, чтобы установить причину гибели животного. А могут и не обращаться», — уточнил Самойлов.

Пока никакой информации об убитом дельфине в бухте Омега руководитель городского управления ветеринарии Николай Дмитриев не получал.

На территории Крыма функционирует несколько десятков дельфинариев, поэтому дельфины  пользуются спросом. Так пограничники обнаружили автомобиль, в котором пытались вывезти с полуострова нескольких животных. Официального разрешения на транспортировку дельфинов у владельца не было.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Примечания

Обсуждение