Асфальтобетонный завод в Штурмовом душит жителей выбросами (видео)

Предприятие «Доринвест Крым» за два года работы не обеспечило защиту санитарной зоны вблизи жилых домов

Жители севастопольского поселка Штурмовое жалуются на то, что асфальтобетонный завод предприятие «Доринвест Крым» загрязняет воздух химическими выбросами. За несколько лет работы предприятие не озаботилось обеспечением санитарно-защитной зоны у жилых домов.

Судебное разбирательство началось летом 2018 года. Тогда вышло постановление об остановке производства, однако местные жители утверждают, что работы все еще продолжаются.

«Форточки открыть было невозможно, на окнах — пыль, сажа, песок с примесью. Белье элементарно не вывесишь за окно. Даже до садика доставала эта вся вонь», — поделилась воспоминаниями местная жительница начало работы «Доринвест Крым» в 2017 году. Техника круглосуточно работала всего в 130 метрах от домов.

После проверки различными инстанциями было выявлено, что предприятие нарушает эпидемиологические нормы.

«Вредные выбросы в виде пыли, довольно плотной. Сильные, едкие химические запахи, шум в ночное время. В январе завод приостановил работу. В феврале руководство завода прислало нам письмо, где сказано, что они устранили все нарушения и начинают работу. А потом неожиданно пришло письмо из суда, где сказано, что суд 26 числа примет решение, снимать ли обеспечительные меры», — добавила жительница Штурмового.

Очевидцы предоставили фото и видео, подтверждающие, что асфальтный завод продолжает функционировать несмотря на обеспечительные меры. Несмотря на то, что «Доринвест Крым» подготовила заключение о том, что не работает в ночное время, вокруг остается много переработанного материала, а пыль и грязь летят в сторону жилой зоны.

«В документе очень много неточностей, недостоверной информации, неполной информации. И на основании его предполагается 26 числа в суде отменить обеспечительные меры, которые были внесены Киевским районным судом Симферополя летом прошлого года о приостановке деятельности этого предприятия. На основании этих документов предлагается снять обеспечительные меры, и завод продолжит свою работу», — негодует крымчанка.

Однако представители завода утверждают, что у них имеется разрешение, регламентирующее химвыбросы.

«Мы его получили на законных основаниях. Да, обнаружилось, что у нас нет проекта. У нас были проблемы с межеванием земли. Но мы его выполняли, пока шло судопроизводство. Потом мы это сделали», — сказал начальник юридического управления ООО «Доринвест Крым» Максим Щиплецов.

Для того, чтобы обеспечить безопасность жителей и соблюсти нормативы, компания планирует сделать замеры и определить точки поражения.

Сообщалось, что перед Новым годом правительство Крыма выдало разрешение на разработку карьера, находящегося в непосредственной близости от парка львов «Тайган». Добыча стройматериалов будет проводиться в 500 метрах от заповедника.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Forpost

Обсуждение