Двое горожан содействовали подкупу чиновника Севреестра для постановки на учёт 27 участков
Фото: news.sevas.com
11:11 15.10.2017

Двое горожан содействовали подкупу чиновника Севреестра для постановки на учёт 27 участков

В Севастополе двое горожан получили условные сроки за посредничество во взяточничестве.

Севастопольский городской суд приговорил обвиняемых в покушении на посредничество во взяточничестве граждан Нурушева И.В. и Ляшенко Н.Ю. к условным срокам, передаёт пресс-служба суда.

Учитывая раскаяние и активное содействие следствию, Нурушеву суд назначил 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ляшенко — 3 года условно с таким же испытательным сроком. Оба осужденных пытались передать взятку сотрудникам Севреестра за постановку на кадастровый учет 27-ми земельных участков.

Посредник Нурушев И.В. должен был получить от взяткодателя деньги и передать их Ляшенко Н. Ю. Последний взял на себя поиск сотрудников Севреестра, готовых оказать содействие. Схема дала сбой: сотрудник Севреестра отказался от взятки. Вторая попытка стала более успешной: специалист Севреестра за 135 тыс рублей обещал помочь в постановке на кадастровый учёт, рассказали в пресс-службе суда. В ходе переговоров с собственником участков посредники учли свою долю и обозначили сумму в полтора млн рублей. Но взяткодатель, осознав криминальный характер схемы, обратился в полицию, и поэтому основная часть переданных купюр оказалась муляжом. Взятые с поличным посредники активно содействовали сотрудникам полиции, и передача денег специалисту Севреестра состоялась с использованием записывающей аппаратуры.

Ранее сообщалось о том, что начальница отдела Севреестра сядет на семь лет за взятку. Она потребовала вознаграждение в виде регистрации права на апартаменты стоимостью в несколько миллионов рублей. А также на взятке попался сотрудник Севприроднадзора.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение