Севастопольский матрос заплатит крупный штраф за нападение на рассыльного по кораблю
Фото взято из открытых источников
08:36 28.10.2017

Севастопольский матрос заплатит крупный штраф за нападение на рассыльного по кораблю

Старший матрос-контрактник оскорбил исполняющего обязанности рассыльного, несколько раз ударил и пытался задушить его.

В Севастополе матрос напал на сослуживца и избил его. Как сообщили в пресс-службе Севастопольского гарнизонного военного суда, ему предстоит заплатить крупный штраф.

Отмечается, что инцидент произошёл 1 июня текущего года. Старший матрос «контрактной службы» Федин исполнял обязанности дежурного по низам в рубке дежурного минного тральщика. К нему подошёл матрос, который служил по призыву и заступал в наряд в рубку дежурного, для исполнения обязанностей рассыльного по кораблю. Он поинтересовался у контрактника состоянием внутреннего порядка в этом помещении.

«Федин, грубо пренебрегая требованиями общевоинских Уставов и нормами поведения, желая показать свое мнимое превосходство, оскорбил матроса Б. нецензурными словами, после чего, выражая свое недовольство также и замечаниями потерпевшего по поводу такого некорректного поведения, в присутствии сослуживцев, сначала толкнул последнего, а затем несколько раз ударил того по телу, после чего схватил матроса Б. за шею, пытаясь ее сдавить. Указанными действиями Федин в присутствии сослуживцев причинил матросу по призыву Б. физическую боль и телесные повреждения, а также унизил честь и достоинство потерпевшего», — отметили в суде.

Отмечается, что в ходе заседания, контрактник не согласился с предъявленными ему обвинениями. Однако суд, проанализировав исследованные доказательства, пришел к выводу о доказанности обвинения в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства, сопряженное с насилием.

Суд признал старшего матроса Федина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Ранее севастопольского матроса осудили за убийство из-за сигареты. Будучи пьяным, матрос ответил отказом на просьбу «закурить», после чего ударил прохожего. Мужчина скончался от полученной травмы головы.

В суде выступила мать погибшего, которая попросила не назначать ему наказание, связанное с изоляцией от общества.  Также судья учёл тот факт, что матрос привлекается к уголовной ответственности впервые.

Матросу назначили условный срок и обязали выплатить моральный ущерб матери погибшего в размере 50 тысяч рублей.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение