РНКБ впервые показал драгоценные монеты с достопримечательностями и выдающимися деятелями Крыма (фото)
фото взято из открытого источника
12:02 11.10.2017

РНКБ впервые показал драгоценные монеты с достопримечательностями и выдающимися деятелями Крыма (фото)

Шесть из них посвящены мечетям, а на ещё трёх запечатлены Караимские Кенасы, Архиепископ Лука Симферопольский и Крымский, а также крымскотатарский политик Исмаил Гаспринский.

Российский национальный коммерческий банк представил памятные и инвестиционные монеты, посвящённые Крыму. Об этом сообщила пресс-служба РНКБ.

Коллекция банка пополнилась девятью видами монет из драгоценных металлов, которые были выпущены российскими и зарубежными монетными дворами. На них изображены достопримечательности и выдающиеся личности Крыма.

Одна из них называется «Малый Иерусалим. Караимские Кенасы XVIII века». Есть монеты в честь Архиепископа Луки Симферопольского и Крымского, а также крымскотатарского просветителя и политика Исмаила Гаспринского. Остальные посвящены пяти старинным крымским мечетям и Соборной мечети, которая сейчас строится в Симферополе. Каждая монета вышла тиражом от 500 до 2000 экземпляров.

«Монеты из драгоценных металлов являются прекрасным подарком для родных и близких, памятным сувениром для коллег, а также украшением любой частной коллекции. РНКБ Банк постоянно пополняет ассортимент монет эксклюзивными монетами из драгоценных металлов», — заявил вице-президент и директор по розничному бизнесу РНКБ Николай Билан.

В скором времени в коллекцию добавятся новые монеты с памятниками архитектуры и общественными деятелями Крымского полуострова.

Ранее мы писали, что в середине лета в Крыму напечатали юбилейные марки с Хасанским дворцом. Их выпуск был приурочен к столетию Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Глава департамента информационных технологий Почты Крыма Сервер Ягъяев назвал дворец «уникальным и единственным представителем крымскотатарской дворцовой архитектуры». Он добавил, что мероприятие по гашению марок было очень значимым для культурного наследия крымских татар.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Фото

Обсуждение