Севастопольские депутаты требуют больше платных помощников

На сегодняшний день они,в отличие от помощников депутатов, избранных по мажоритарной системе, работают на общественных началах. Для увеличения штата необходимо 8,6 млн рублей в год.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя нуждаются в увеличении штата оплачиваемых помощников. Чиновники уже приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

На сегодняшний день, помощники, работа которых оплачивается из бюджета, есть только у депутатов, избранных по мажоритарной системе, остальные могут сотрудничать с ними только на общественных началах.

«Принятие законопроекта позволит создать для всех депутатов равные условия для эффективного осуществления их полномочий, наладить более качественную работу с избирателями», — рассказала депутат Татьяна Вусатенко, представляя документ.

Глава Севастополя и ряд членов Контрольно-счетной палаты отрицательно отреагировали на данную инициативу.

Также депутат Вячеслав Аксенов обратил внимание на то, что «финансово-экономическое обоснование не содержит сведений об источниках финансового обеспечения дополнительных расходов бюджета».

Вусатенко же уверена, что финансирование можно будет предусмотреть поправками к бюджету на предстоящие три года, проект которого будут утверждать в скором времени.

«Если мы увеличиваем фонд оплаты труда для Законодательного собрания, это значит, что мы должны с какого-то другого государственного органа эти деньги снять», — подчеркнул Аксенов. При этом он считает, что законопроект в целом нужный.

Отмечается, что речь идет о трудоустройстве 16 помощников, работа которых обойдется бюджету в 8,6 млн рублей в год.

Сообщалось также, что в Севастополе стало на четыре сотни чиновников больше. На заседании городского правительства было принято решение увеличить предельную численность штатных сотрудников госучреждений до 20 тысяч 73 человек.

«Увеличиваем общую численность работников на 465 единиц. Например, в департаменте образования мы увеличиваем штат в связи с вводом новой средней школы, в микрорайоне Казачья бухта— в связи с увеличением количества первых классов», — рассказал директор городского Департамента финансов Владимир Штоп.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение