Военнослужащие уничтожают боеприпасы времен ВОВ рядом с аэродромом Бельбек
Фото взято из открытых источников
16:55 18.01.2018

Военнослужащие уничтожают боеприпасы времен ВОВ рядом с аэродромом Бельбек

В районе аэродрома Бельбек производится разминирование местности. Работы выполняют инженерные подразделения Черноморского флота. Официальное заявление уже сделала пресс-служба Черноморского Флота.

В сообщении было сказано, что на территории Севастополя представители инженерного подразделения от состава армейского корпуса Черноморского флота занимаются обезвреживанием боеприпасов, оставшихся в этой части полуострова еще со времен Великой Отечественной войны.

Соответствующие действия при помощи специальной техники и оборудования осуществляют в районе аэродрома Бельбек и поселка Любимовка. В общей сложности, перед военнослужащими стоит задача разминировать порядка 300 га земельного участка.

Специалисты из подразделения инженерных войск Черноморского флота осуществляют подобные работы с 1 января 2015 года. Для последовательного разминирования территорию полуострова разделили на три сектора, за каждый из которых отвечает определенная воинская часть.

Севастопольские специалисты ликвидировали пять немецких снарядов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МЧС.

Ранее мы писали, что в районе второго лесного кордона Мекензиевского лесничества Балаклавского района обнаружили старые боеприпасы. Авиабомбы частично прогнили, поэтому их нельзя было перевозить на специальный полигон.

Специалисты уточнили, что каждый снаряд SD-50 и SC-59 весил по 50 кг. В военное время они использовались для поражения защитных сооружений и бронетехники.

Поскольку вывозить бомбы было опасно, операция по их уничтожению прошла на месте, где снаряды были обнаружены. По данным экспертов, осколки могли разлететься на расстояние около 300 метров, поэтому пиротехники МЧС приняли необходимые меры, чтобы обезопасить граждан. Во время работ было ограничено движение по соседнему шоссе.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение