12 октября на опасном расстоянии от Земли пролетит астероид
Фото: NASA
14:41 08.10.2017

12 октября на опасном расстоянии от Земли пролетит астероид

Конспирологи заявляют о возможном конце света, в то время как учёные утверждают, что пока этот объект не угрожает Земле, хотя полёты астероидов будут учащаться.

В СМИ появились сообщения об угрожающем безопасности Земли астероиде 2012 ТС4, который пролетит на довольно близком расстоянии от нашей планеты 12 октября.

По предварительным данным NASA, небесное тело пролетит на расстоянии 43,5 тысяч километров от Земли, что составляет примерно одну восьмую расстояния до Луны. Эксперты не могут рассчитать точное расстояние, из-за чего погрешность может быть высока, однако объект приблизится к планете максимум на 6 800 километров, заявили в NASA. Представители официальной науки утверждают, что астероид 2012 ТС4 пока не угрожает Земле. Но они согласны с тем, что если этот астероид когда-то столкнется с нашей планетой,  то может спровоцировать масштабные катастрофы.

Конспирологи в это время предрекают конец света. Отметим, составляя сценарий падения такого объекта как 2012 ТС4 на Землю, учёные допускают, что он действительно может стать причиной землетрясения, или извержения вулкана. Исход событий зависит от того, куда именно упадет этот объект.

Этот астероид вдвое больше того, что упал в Челябинске в феврале 2013 года. Исследователи сообщают, что полёты астероидов в опасной близости от Земли будут учащаться.

Ранее сообщалось о том, что астероид, чьё ядро состоит из ценных металлов и оценивается в 5,4 триллиона долларов, приблизится к Земле на расстояние 2,4 миллиона километров — всего в шесть раз дальше, чем расстояние от планеты до Луны.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение