В Госдуме предложили ужесточить наказание за сокрытие информации о террористах
фото взято из открытого источника
12:35 03.11.2017

В Госдуме предложили ужесточить наказание за сокрытие информации о террористах

В настоящее время за это грозит до одного года лишения свободы, но наказание могут увеличить до 15 лет заключения.

Депутат Государственной думы России Руслан Бальбек предложил ужесточить наказание за несообщение информации о лицах, которые причастны к подготовке или совершению терактов и диверсий.

Он сообщил, что готов выступить с соответствующей законодательной инициативой, которая позволит сделать уголовную ответственность более строгой.

Бальбек считает, что наказание за несообщение о преступлениях должно быть соизмеримо с самим преступлениям, то есть от 10 до 15 лет заключения.

В настоящее время за это назначается штраф до 100 тыс. рублей или в размере зарплаты осуждённого за период до шести месяцев, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на такой же срок. В случае, если подсудимый не рассказал о намерениях супруга или близкого родственника, то он не подлежит уголовной ответственности.

Ранее мы писали, что Следственный комитет России возбудил три уголовных дела о подрыве газопроводов и линии электропередач в Крыму. Они открыты по части 1 статьи 281 УК РФ за диверсию.

Взрывы на юге Крымского полуострова произошли вечером 31 октября и в ночь на 1 ноября. Эксперты изучили повреждённые места и установили, что трубы газопроводов были пробиты осколочными элементами самодельного взрывного устройства, края дыр были направлены внутрь и сплющены давлением снаружи.

Выводы специалистов помогли подтвердить версию о случившейся диверсии. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства произошедшего и личности злоумышленников, причастных ко взрывам.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение