Центробанк РФ выступил против легализации криптовалют
фото взято из открытого источника
14:40 05.10.2017

Центробанк РФ выступил против легализации криптовалют

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина добавила, что эксперты думают над возможностью создания национальной криптовалюты, однако не поддерживают легализацию на российских биржах.

По её словам, в Банке России легализацию оборота криптовалют не считают целесообразной. Набиуллина сказала, что позиция регулятора по вопросу остаётся неизменной.

Тем не менее глава Центробанка отметила, что специалисты видят перспективы в технологии блокчейн, на которой основываются криптовалюты. В настоящее время эксперты рассматривают вариант создания специальной платформы для передачи финансовых сообщений с применением блокчейна, а также для регистрации различных сделок.

Набиуллина добавила, что в ЦБ сейчас обсуждается возможность появления национальной криптовалюты. Она отметила, что такой вопрос стоит во многих Центральных банках мира. Глава Банка России подчеркнула, что в настоящее время эксперты изучают технологии, поэтому какие-либо выводы делать ещё рано.

В конце сентября стало известно, что российские власти изменили решение и не планируют  заниматься регулированием криптовалют. По словам замглавы Министерства финансов Алексея Моисеева, чиновники не пришли к общему мнению и пока будут лишь изучать ситуацию.

Моисеев уточнил, что эксперты будут заниматься легализацией блокчейна. Он отметил, что власти хотят приравнять по юридической силе информацию, хранящуюся в блокчейне, к данным в других формах.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение