Законодательство смягчит условия заключения женщин и ВИЧ-инфицированных
фото взято из открытого источника
17:27 02.11.2017

Законодательство смягчит условия заключения женщин и ВИЧ-инфицированных

Соответствующее поручение было выдано Министерству юстиции, Федеральной службе исполнения наказаний и другим сопутствующим ведомствам.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила поменять условия заключения для женщин и больных ВИЧ-инфекцией. 

По мнению Голодец, изменения нужны «в целях сохранения родственных связей» содержащихся под стражей беременных женщин и матерей с несовершеннолетними детьми. Вице-премьер считает, что они должны отбывать наказание «с учётом места жительства».

Помимо этого, чиновник поручила подготовить изменения в законодательство, чтобы ВИЧ-инфицированные смогли выезжать за пределы исправительных учреждений.

Также по обращению Голодец Минтруд, ФСИН, Минюст и ФСС должны проработать вопрос о праве осуждённых женщин на получение пособий по беременности и родам. Оно содержится в уголовно-исполнительном кодексе России, однако выплаты не производятся из-за неурегулированного правового механизма.

Ранее мы писали, что в России до конца 2017 года хотят ввести ответственность за отрицание ВИЧ. По мнению специалистов, это опасное явление, угрожающее жизням людей.

Наталья Ладная, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД ФВУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзор, сказала, что сами диссиденты зачастую имеют ВИЧ, но отрицание для них является способом адаптации к заболеванию.

«Но они других людей убеждают в этом. И у нас каждый год отмечаются смерти, — и немалое количество — связанные со СПИД-диссидентством. И среди взрослых, и среди детей», — отметила Ладная.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение