Банкам Украины запретили пользоваться деньгами России с изображениями Крыма
фото взято из открытого источника
18:50 13.10.2017

Банкам Украины запретили пользоваться деньгами России с изображениями Крыма

Финансовым учреждениям запретили любые операции с подобными банкнотами и монетами. На этой неделе в России представили купюру в 200 рублей с символами Севастополя.

Власти Украины запретили банкам и финансовым организациям осуществлять операции с российскими банкнотами и монетами, на которых изображены объекты Крымского полуострова. Соответствующий закон вступает в силу во вторник, 17 октября.

Запрет Национального банка Украины распространяется на банки, их филиалы и отделения, а также на финансовые учреждения. Они не могут заниматься кассовыми, валютно-обменными операциями с любыми деньгами Центробанка РФ с изображениями карт, символов, зданий, памятников объектов, расположенных в Крыму. Запрету подлежат и надписи, которые с ними связаны.

Также финансовые учреждения и «Укрпочта» не могут принимать или выдавать валюты с изображениями Крыма при осуществлении или выплате переводов.

Накануне, 12 октября, Центральный банк России представил новые купюры. Одна из них, номиналом в 200 рублей, посвящена Севастополю.

На банкноте изображены «Херсонес Таврический» и памятник затопленным кораблям. Дизайн выбирали посредством открытого голосования, в котором участвовали жители России. Вторая купюра посвящена городу Владивосток. Отмечается, что на такой выбор частично повлияла песня группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000».

Купюра уже поступила в обращение и является законным платёжным инструментом, а массовый ввод назначен на декабрь. По словам главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, необходимо подготовить банкоматы и платёжные терминалы, что займёт некоторое время.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение