Столкновения с полицией в Каталонии. Видео: youtube.com / Lelk TV
16:21 01.10.2017

Дайджест 1 октября: 465 пострадавших в Каталонии, гибель российского военного в Сирии и другие новости

В Сирии после подрыва на фугасе от ранений скончался полковник, в Дагестане введён режим контртеррористической операции, в Каталонии во время референдума, организованного без согласования с центром, пострадали люди.

В Каталонии в столкновениях с полицией пострадали 465 человек, участвовавших в референдуме о статусе испанского автономного региона. Об этом сообщает Российская газета, ссылаясь на издание El Mundo.

По данным газеты, два человека находятся в тяжёлом состоянии, одному из них резиновая пуля попала в глаз, у другого случился сердечный приступ, когда полиция выводила его из избирательного участка. МВД Испании задержало трех человек в связи с беспорядками на референдуме за неподчинение полиции и нападение на сотрудника органов власти, как говорится в Twitter ведомства.

Стало известно, что командир бригады морской пехоты Валерий Федянин скончался от полученных ранений в Сирии. Об этом 1 октября, сообщается в соцсети «ВКонтакте». Уточняется, что полковник Федянин, командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, получил серьёзные ранения после подрыва на фугасе во время военной операции в Сирии.

В двух районах Дагестана после убийства участкового введён режим контртеррористической операции, ведётся поиск боевиков, передаёт РИА Новости.

В базу украинского сайта «Миротворец» попал российский рэпер Вячеслав Машнов, известный под псевдонимом Гнойный, из-за посещения Крыма без согласования с Украиной, сообщает информагентство.

Также стало известно, что ушли из жизни математик, профессор Института перспективных исследований в Принстоне (США) Владимир Воеводский, а также совладелец издательства Condé Nast, выпускающего журналы New Yorker, Vogue и Vanity Fair, Сэмюэл Ньюхауз-младший.

Напомним, российский город Якутск оказался обесточенным из-за взрыва и пожара на ГРЭС.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение