Эвакуация Большого театра, задержание 260 человек в Москве, Путин, Трамп и странная надпись на поле в Англии: новости 5 ноября
Фото: rbc.ru
16:43 05.11.2017

Эвакуация Большого театра, задержание 260 человек в Москве, Путин, Трамп и странная надпись на поле в Англии: новости 5 ноября

По Москве и Петербургу прокатилась волна эвакуаций из мест большого скопления людей, в том числе, Большого театра в столице страны. Также стало известно о задержании более 260 человек на несанкционированном митинге в центре Москвы.

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал о темах, которые могут обсудить президенты РФ и США в ходе предстоящей встречи. Он считает, что лидеры двух стран, вероятно, обсудят борьбу с международным терроризмом, ситуацию в Сирии и КНДР. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что если встреча между президентами будет согласована, можно с большой долей уверенности предположить, что они обсудят ситуацию вокруг Северной Кореи. Трамп ожидает встречи с Путиным на полях экономического саммита лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме на следующей неделе.

«Думаю, ожидается, что мы встретимся с Путиным, да. Мы хотим помощи Путина по КНДР», – заявил Трамп.

Большой театр, ГУМ, ЦУМ и гостиницы «Метрополь» и «Националь» эвакуируют в Москве после поступления анонимных звонков об угрозе взрыва. Всего количество людей эвакуированных в Москве из-за угроз взрыва перевалило за 10 тысяч. В Петербурге прошла эвакуация из ТРЦ «Жемчужная плаза» и ТРК «Гранд Каньон». 

Полиция задержала в центре Москвы более 260 человек. Власти объяснили эти случаи нарушениями общественного порядка. Задержания начались в районе Манежной площади. Около 12:00 там стали собираться люди, которые не выкрикивали лозунги и не держали плакаты, многие были в камуфляже. Полицейские при нахождении у них подозрительных предметов задерживали и отправляли в автозак. Стало известно, что задержана была  женщина из движения «Артподготовка» Ольга Романова. ФСБ 3 ноября сообщила о пресечении деятельности «законспирированной ячейки экстремистской организации «Артподготовка» в Московском регионе. По данным ведомства, участники организации планировали провести «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции». Пользователи «ВКонтакте» получили возможность публиковать анонимные записи. Необычная функция будет доступна только в течение воскресенья, 5 ноября.

Также сегодня на 93-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Елена Афанасьева, а на   94-м году жизни скончался заслуженный деятель культуры России, участник Великой Отечественной войны Илья Клеймиц.

Пользователей соцсетей и жителей графства Оксфордшир привела в замешательство странная надпись на одном из полей. Она представляет собой слова Sue и X. Сфотографировали многометровые буквы с вертолета сотрудники полиции и опубликовали снимок в Twitter.

Выяснилось, что надпись специально для своей жены сделал местный фермер Мюррей Грэм с помощью химикатов для обработки полей. Знак «x» на конце, по всей видимости, означает поцелуй. О том, что его творчество стало достоянием общественности, он узнал от друзей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение