Дайджест 3 октября: снегопады в России и массовая забастовка в Барселоне (фото, видео)
фото взято из открытого источника
20:11 03.10.2017

Дайджест 3 октября: снегопады в России и массовая забастовка в Барселоне (фото, видео)

В нескольких городах России выпало много снега, что привело к авариям на дорогах. А со следующего года для севастопольских пенсионеров будут искать приёмные семьи.

В Челябинске зафиксировали десятибалльные пробки из-за снегопада. В городе выпало большое количество снега, что привело к крупным заторам на дорогах. Утром 3 октября там случилось почти три десятка аварий. Снегопады также были в Екатеринбурге и Тюмени.

Американский экс-футболист О. Джей Симпсон вышел из тюрьмы после девятилетнего заключения. Первоначально он был приговорён в 2008 году к 33 годам заключения по обвинению в ограблении и похищении людей, а также в организации и руководстве преступным сообществом. При этом в 1994 году Симпсон был арестован по делу об убийстве его бывшей жены. В тот раз спортсмен был оправдан.

В Барселоне устроили массовую забастовку, связанную с нарушением прав и действиями полицейских по время референдума за независимость Каталонии. К ней присоединились более 15 тыс. человек, в том числе пожарные, врачи и полицейские. В городе не работают метро, различные музеи, общественный транспорт и предприятия.

Сбербанк снизил ставки за приём карт для интернет-магазинов до 1,8%. Это поставит работу участников рынка онлайн-платежей практически на грань безубыточности. Из-за этого многие конкуренты не станут так же снижать ставки. По мнению экспертов, решение поможет «Сбербанку» захватить рынок интернет-платежей.

Другая новость от «Сбербанка» связана с популярным мессенджером Telegram. Там появился бот для оплаты покупок. Он принимает банковские карты MasterCard, Visa и «МИР». Помимо этого, можно пользоваться методами оплаты Apple Pay и Android Pay. Любая компания может сделать своего бота при помощи помощника Telegram под названием BotFinder. Для этого партнёрам банка при его создании нужно выбрать «Сбербанк» среди платёжных провайдеров.

Нобелевскую премию по физике вручат американским учёным за «решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн». Барри Бэриш, Райнер Вайсс и Кип Торн смогли на специальных установках обнаружить подобные волны, сигнал которых шёл от слияния двух чёрных дыр на расстоянии почти 1,3 млрд световых лет от Земли. Своё открытие они сделали в сентябре 2015 года, а рассказали о нём учёные в феврале 2016 года.

Власти Севастополя с 2018 года будут искать приёмные семьи одиноким пожилым людям. Проект будут реализовывать в рамках государственной Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года. В правительстве города заявили, что одинокие пенсионеры должны быть окружены заботой и вниманием не только со стороны государства, но и настоящими семьями.

Ранее мы писали, что на региональном телевидении увеличится количество рекламы. В настоящее время в соответствии с российским законодательством допустимо отдавать рекламе только 15% от часа вещания, а после изменений ее долю увеличат до 35%. Пр мнению депутатов Госдумы, это поможет зарабатывать каналам в регионах России.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение