Видео: YouTube / Говорит Москва
13:26 08.10.2017

Дайджест новостей: Кортеж короля Саудовской Аравии и волна митингов оппозиции

Кортеж свиты короля Саудовской Аравии невозможно не заметить, видео уже появилось в Интернете. Также стало известно о задержаниях участников несанкционированных акций в поддержку Алексея Навального и другие новости.

Видео, на котором запечатлено, как по Большому Каменному мосту в Москве 8 октября проезжает кортеж короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда, находящегося с визитом в российской столице, появилось на YouTube.

В колонне находились 23 машины Mercedes — шесть седанов с проблесковыми маячками, два Mercedes с дипломатическими номерами, семь внедорожников Gelandewagen, еще четыре Mercedes без «мигалок» и с обычными номерами, а также три минивэна и один фургон. Помимо этого,двигались седан BMW и фургон Volkswagen с выключенным проблесковым маячком.
Кортеж сопровождали три автомобиля Mercedes полиции, 11 полицейских на мотоциклах и экипаж ДПС на Skoda. Примечательно, что это — первый визит короля в нашу страну.

Накануне вечером, 7 октября, по городам России «прокатилась волна»  несанкционированных митингов в поддержку  Алексея Навального. В ходе акций было задержано 290 человек в 26 городах (наибольшее количество зафиксировано в Москве — прим. ред.), однако почти все они были отпущены после бесед в отделениях полиции без составления протоколов.

Во Львове отменили концерт экс-фронтмена группы 5'nizza Сергея Бабкина  в связи с акцией протеста активистов, которые заблокировали вход в клуб, где должен был выступать украинский музыкант. В СМИ отмечают, что активисты пошли на такой шаг из-за выступлений артиста в России и, в частности, в Крыму. 

Стало известно о смерти выдающегося советского и российского учёного-академика, лингвиста и антрополога Вячеслава Иванова. Он почти 30 лет проработал в Институте славяноведения и балканистики. В 1989 году стал директором Библиотеки иностранной литературы, с 1992 года возглавлял Институт мировой культуры МГУ, был членом Британской академии, Американской академии искусств и наук, Американского философского общества и профессором Калифорнийского университета.

Напомним, в Сети запустили флэшмоб к юбилею Владимира Путина. Также Президента РФ поздравили главы 11 стран.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение