Патриарх Кирилл назвал оскорбление религиозных чувств проявлением экстремизма
фото взято из открытого источника
17:17 29.09.2017

Патриарх Кирилл назвал оскорбление религиозных чувств проявлением экстремизма

По его мнению, подобные действия расшатывают основы общественного бытия.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает оскорбление чувств верующих формой экстремизма. Об этом он сказал на встрече с муфтием Узбекистана Усмонхоном Алимовым.

По мнению Патриарха, действия, которые оскорбляют религиозные чувства, расшатывают основы общественного бытия и провоцируют внутренние конфликты. При этом он отметил, что традиционные религии «призваны укреплять основы национального бытия».

Также Патриарх заявил, что иногда средства массовой информации недостаточно деликатно относятся к чувствам людей, которые придерживаются той или иной религии. При этом в России, по его словам, в рамках Межрелигиозного совета России представители разных религий реагируют на это солидарно.

Он добавил, что религиозным лидерам стоит «работать со своей паствой, но воспитывать эту паству в духе уважения друг к другу, в заботе о стабильности общественной жизни, в заботе о благе государственном».

Ранее мы писали, что Русская православная церковь хочет изменить законодательство, чтобы запретить организациям, не связанным с РПЦ, называть себя православными. Такие поправки предлагается внести в ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение