Россия попала в топ стран, где убийства журналистов остаются безнаказанными
фото взято из открытого источника
11:24 02.11.2017

Россия попала в топ стран, где убийства журналистов остаются безнаказанными

За прошедшее десятилетие в стране были убиты девять человек, в то время как в Иране погибли 34 журналиста.

Неправительственная организация «Комитет по защите журналистов» составила «Глобальный рейтинг безнаказанности», в котором указаны страны, где убийства представителей СМИ чаще всего остаются без наказания.

Россия попала на девятое место списка. Согласно данным организации, за девять лет в стране убили девять журналистов. Чаще всего они писали о коррупции, правах человека, войне и политике.

Комитет сообщил, что в этом году убили учредителя общественно-политической газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова и соучредителя газеты «Новый Петербург» Николая Андрущенко. Отмечается, что их смерти стали первыми в России за последние три года.

Лидерами рейтинга оказались Сомали, Сирия и Ирак, где за прошедшее десятилетие убили 26, 17 и 34 журналиста соответственно. Также в список вошли Южный Судан, Филиппины, Мексика, Пакистан, Бразилия, Бангладеш, Нигерия и Индия.

Ранее мы писали, что в редакции радиостанции «Эхо Москвы» произошло нападение на Татьяну Фельгенгауэр. Мужчина по имени Борис Гриц вошёл в здание, обезвредив охранника, и ударил журналистку ножом в шею.

Нападавший заявил, что подвергался со стороны Фельгенгауэр «телепатическим домогательствам». Грица арестовали на два месяца, возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Следователь заявила, что нападавший частично признал свою вину. Он сказал, что ударил Фельгенгауэр ножом, но убивать её якобы не намеревался.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение