Россия может возобновить «воздушное» сотрудничество с Украиной
Фото взято из открытых источников
09:54 03.11.2017

Россия может возобновить «воздушное» сотрудничество с Украиной

Украинское госпредприятие «Антонов» может продлить летную годность самолетов российской компании «Волга-Днепр». В свою очередь, Украина рассчитывает получить от РФ документы для продления ресурса самолетов Ил-76.

Несколько сотрудников авиаотрасли рассказали о закрытых переговорах Украины и России об эксплуатации самолетов ИЛ-76  и Ан-124 —100 «Руслан».

После демонстративного прекращения сотрудничества в связи с присоединением Крыма, украинское госпредприятие «Антонов» может продлить летную годность самолетов российской компании «Волга-Днепр» в Ульяновске. Киевские власти планируют получить взамен документацию для самолетов Ил-76.

Отметим, что «Антонов», по распоряжению украинского правительства, вышел из украинско-российского СП «ОАК-Антонов» и прекратил обслуживание самолетов российского перевозчика. Данный инцидент усложнил ситуацию авиакомпании «Волга-Днепр», в парке которой стоит 12 «Русланов», являющиеся крупнейшими в мире серийными грузовыми самолетами. Держателем сертификатов осталась российская компания, а процедура продления ресурса самолета должна производиться после каждых 4000 летных часов.

Передавать права на обсаживание судов КБ Ильюшина украинское госпредприятие категорически отказалось.

«В достижении договоренностей заинтересованы обе стороны, но окончательное решение пока не принято из-за сложных взаимоотношений между двумя странами, — отметил представитель авиаотрасли.— Пока есть понимание о стоимости услуг и месте проведения работ: бригада украинского предприятия займется ими на заводе “Авиастар-СП” в Ульяновске».

Представитель украинской стороны, близкий к Кабмину, надеется, что договоренности между компанией «Волга-Днепр» и ГП «Антонов» в конечном счете будут заключены отмечает, что процесс может остановить Верховная рада, опираясь на политические мотивы данного решения.

«Мы мотивируем договоренности тем, что транспортники Ил-76МД, находящиеся у нас, а также состоящие на вооружении ВВС Украины,— это интеллектуальная собственность КБ Ильюшина»,— рассказал он, добавив, что если Украина «упрется по "Русланам”», то в ответ может получить проблемы по Ил-76.

Для продления  ресурса данных самолётов  Украине нужна документация российского КБ.

Сообщалось также, что Росавиация приостановила лицензию «ВИМ-Авиа». Теперь авиаперевозчик не имеет права осуществлять полёты. Министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что лицензия может быть аннулирована окончательно, однако существует возможность её  восстановить.

Соколов добавил, что ведомство дало Росавиации поручение рассмотреть планы по оздоровлению компании «ВИМ-Авиа». Соответствующие предложения представил бизнесмен Борис Карлов, управляющий директор фонда Aurora Investments. Его план предусматривает работу с использованием девяти самолётов, три из которых находятся в собственности, а шесть — в лизинге.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение