Первый университет для пожилых людей появится в России
Фото взято из открытых источников
11:35 01.11.2017

Первый университет для пожилых людей появится в России

Уже в текущем году в "Серебрянный университет" на бесплатной основе поступят 2,6 тысячи студентов.

Первый в России Университет для пожилых людей откроется сегодня в Москве. Об этом рассказали в пресс-службе департамента труда и соцзащиты населения российской столицы.

Учебное заведение назвали «Серебрянным университетом», в нём люди старшего поколения смогут получить дополнительное образование.

Проект реализует департамент вместе с Московским городским педагогическим университетом. Основные его цели — создание условий для профессионального и творческого долголетия, социально-культурного развития и расширения круга общения граждан пожилого возраста.

«В 2017 году в «Серебряном университете» пройдут обучение на бесплатной основе 2,6 тыс. человек», — отметили в пресс-службе.

В частности, для них будет доступно обучение на  гуманитарном факультете, факультете здоровья и безопасности, массовых коммуникаций и информатики, культуры и творчества, а также психологической поддержки личности.

Занятия будут проходить каждую неделю в течении одного-двух академических часов, общая продолжительность курса составит 48 часов.

Также люди старшего поколения смогут обучаться в университете по программе профессиональной подготовки няни, изготовителя игровых кукол или рабочего зеленого хозяйства. Длительность вышеуказанных курсов составляет 160 часов, по два-три академических часа в неделю в течение одного учебного года.

Поступить в университет может любой пенсионер российской столицы. Для этого нужно подать заявление в Центр социального обслуживания населения по месту жительства.

После формирования групп сотрудник Центра уведомит участника проекта о его зачислении на избранный факультет. В конце обучения выпускники получат соответствующий сертификат о прохождении общеразвивающей или профессиональной программы.

Отмечается, что количество мест в группах ограничено, поэтому кандидатов, не зачисленных  на обучение в текущем году, включат в список ожидающих последующего набора.

В департаменте добавили, что реализацию данного проекта продолжат и в 2018 году.

Сообщалось также, что для жительниц Симферополя организуют бесплатные занятия спортом и образовательные встречи. Они станут частью проекта «Добрые руки» от местного благотворительного фонда и администрации города.

«В жизни почти каждая женщина оказывается в сложной ситуации: повышенные нагрузки, конфликты в семье, послеродовая депрессия, творческий кризис, переходный возраст ребёнка, развод, проблемы с работой, болезнь, смена круга общения... Взять на себя решение всех проблем мы не в состоянии, но можем оказать помощь, выразить поддержку, отвлечь, научить, как справляться в том или ином случае и счастливо жить дальше», — сообщают организаторы акции.

Посещать мероприятия проекта можно вместе с маленькими детьми. Для них подготовят игровую комнату.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение