В России планируют штрафовать за принуждение предоставить персональные данные
фото взято из открытого источника
13:35 02.11.2017

В России планируют штрафовать за принуждение предоставить персональные данные

Представители Роспотребнадзора выступили с инициативой ввести штрафы за принуждение граждан РФ предоставлять персональные данные в случаях, не предусмотренных законом.

Проект федерального закона был опубликован на официальном портале проектов нормативных актов сегодня, 2 ноября.

Планируется, что будут внесены изменения в Кодекс России об административных правонарушениях. Авторы проекта предложили наказывать за «понуждение потребителя, в том числе под угрозой отказа в заключении, исполнении, изменении, расторжении договора, к предоставлению персональных данных в случаях, когда обязанность предоставления таких данных не предусмотрена законодательством Российской Федерации и не связана с непосредственным исполнением договора с потребителем».

Согласно законопроекту, должностные лица за нарушения будут штрафоваться на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, а юридические лица — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Предполагается, что закон начнёт действовать с июля следующего года.

Ранее мы рассказывали об инициативе Верховного суда РФ ввести понятие «уголовный проступок». Термин подразумевает уголовное преступление небольшой тяжести, совершённое гражданином впервые.

По мнению экспертов, подобные нововведения должны помочь «не злостным» нарушителям сохранить свои личные данные в «чистом» виде. В ближайшие дни эти поправки обсудят на заседании пленума Верховного суда.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение