Возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления планируют  снизить до 12 лет
Фото взято из открытых источников
15:35 13.10.2017

Возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления планируют снизить до 12 лет

С начала текущего года в России за совершение преступлений уголовного характера задержали более 20 тысяч несовершеннолетних.

В Госдуме предлагают снизить до 12 лет возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. Инициатором выступил зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

Депутат собирается внести поправки в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Речь идёт о преступлениях насильственного характера — убийство, совершённое с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера.

«В последнее время мы всё чаще слышим о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действия УК ввиду возраста. Это позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать», — отметил Сухарев.

При этом, он добавил, что сейчас следует продолжать декриминализацию нетяжких статей.

Стоит отметить, что по данным МВД РФ, за семь месяцев текущего года в России за совершение уголовных преступлений задержаны 23 242 несовершеннолетних. Каждое второе преступление подростки совершают в составе группы.

Ранее сообщалось, что подростки в Севастополе избили и сожгли троих бродяг. Трупы погибших были обнаружены в заброшенном торговом павильоне при тушении пожара. Полиция выяснила, что к преступлению причастны двое молодых людей, 14-ти и 17-ти лет.

Согласно результатам судмедэкспертизы, двое пострадавших в возрасте 31 и 58 лет скончались от причинённых им телесных повреждений, 37-летний мужчина — от отравления окисью углерода. Гагаринский районный суд признал молодых людей виновными в убийстве троих человек. Старшего приговорили к 9,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, младшего — к 6,5 годам.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: RT на русском

Обсуждение