За врачебные ошибки в России будут наказывать уголовно
Фото взято из открытых источников
17:52 04.10.2017

За врачебные ошибки в России будут наказывать уголовно

На базе академии Следственного комитета откроются обучающие программы по расследованию медицинских преступлений.  В них будут задействованы специалисты Минздрава.

В Уголовный кодекс хотят ввести статью, предусматривающую ответственность за врачебные ошибки. Об этом сообщила официальный представитель Следкома Светлана Петренко по итогам совещания с главой ведомства.

На совещании, в частности, подняли вопрос о том, что что зачастую довольно сложно квалифицировать ятрогенные преступления. В основном их определяют, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

«Это достаточно общая формулировка, к тому же у следователя часто возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям. В этой связи предложено разработать проект изменений в Уголовный кодекс», — рассказала Петренко.

Речь идёт о введении уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медпомощи.

По словам Петренко, это поможет объективно оценивать динамику ятрогенных преступлений и выяснять обстоятельства их совершения не только по конкретному уголовному делу, но и в региональном масштабе.

Глава Следкома РФ Александр Бастыркин отметил, что очень важно, чтобы процессуальные решения следователей были объективными.

«Для этого следователю необходимо иметь не только ясное представление о специфике врачебной деятельности, но и в совершенстве владеть ведомственными нормативными актами Минздрава России, хорошо знать возможности судмедэкспертизы и четко формулировать вопросы, которые необходимо поставить перед судебными экспертами», — отметил он.

Также на совещании присутствовала директор департамента экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева. Она заявила о готовности проанализировать расследования преступлений, которые связаны с врачебными ошибками. Кроме того, Гусева заявила о возможности внесения изменений в нормативные правовые акты Минздрава для оперативного и полного проведения экспертиз по данным уголовным делам. Она также предложила помощь специалистов министерства в обучении следователей методике выяснения обстоятельств, связанных с врачебными ошибками.

Бастыркину данная идея понравилась. По его поручению на базе академии Следственного комитета введут обучающие программы по расследованию ятрогенных преступлений, в которых будут задействованы специалисты Минздрава.

Напомним, севастопольский врач, пациент которого умер из-за неправильного диагноза, получил 1,5 года тюрьмы. Сотрудник Горбольницы №1  в ноябре 2016 года обследовал мужчину, родственники которого обратились в медучреждение. Врач неверно диагностировал болезнь и ошибся при расшифровке ЭКГ, из-за чего 62-летнему мужчине не смогли своевременно  оказать помощь.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение