Госдума РФ одобрила увеличение суммы выплат по европротоколу
Фото взято из открытых источников
19:07 03.10.2017

Госдума РФ одобрила увеличение суммы выплат по европротоколу

Депутаты приняли законопроект, который позволит вдвое увеличить максимальный размер выплат при ДТП.

Госдума РФ разрешит увеличить лимит выплат по европротоколу. Максимальная денежная компенсация при ДТП, оформлением которого не занимались сотрудники ГИБДД вырастет с 50 до 100 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что европротокол был введен в обращение в марте 2009 года, до сих пор многие водители не знают, при каких обстоятельствах и как правильно оформлять этот документ», — говорит президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Именно поэтому, в случае ДТП многие предпочитают по-прежнему вызывать сотрудников Госавтоинспекции, чтобы перестраховаться и впоследствии не потерять деньги.

С таким «осторожным» водителем пришлось выяснять отношения Владимиру Цветкову. В марте 2016 года он выезжал из двора своего дома на юго-западе Москвы, когда на повороте навстречу ему выехал автомобиль. Столкновения «лоб в лоб» на маленькой скорости хватило, чтобы разбить фару и поцарапать капот машины Владимира. Ущерб тянул на 15-20 тысяч  рублей, к тому же было совершенно ясно, что виноват водитель, решивший полихачить во дворе, поэтому пострадавший автовладелец сразу предложил оформить европротокол и разъехаться. Но в ответ получил отказ.

«Этот человек стал говорить, что пусть ситуацию рассудит ГИБДД, потому что он не уверен, что виноват, — вспоминает Владимир. — Пришлось нам четыре часа ждать наряд, перегородив людям выезд из двора».

Однако требование виновника ДТП является законным. По закону европротокол можно оформить лишь в случае, когда у сторон нет взаимных претензий и виновник ДТП готов взять ответственность за аварию на себя. Если же один из автовладельцев не согласен на европротокол или готов признать свою вину только лишь частично — придется ждать наряд.

Однако это может измениться, если Госдума окончательно примет поправки в закон об ОСАГО, которые уже подготовлены правительством. Помимо повышения лимита выплат с 50 до 100 тысяч рублей, документ отменяет обязательное условие о том, что оба участника ДТП должны сойтись во мнении, определив  виновника  аварии. В частности, водители смогут описать в европротоколе свою версию событий, а искать виновного будут сотрудники страховых компаний.

Данные изменения «еще в большей степени упрощают процедуру оформления небольших ДТП без участия полиции», — отмечал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе обсуждения проекта закона обсуждался в правительстве этим летом. Они «должны облегчить жизнь автомобилистам, чтобы люди часами не ждали, теряя время и создавая пробки на дорогах», — считает глава правительства.

В использовании европротокола есть нюансы, которые тоже стоит учитывать, чтобы не пострадать финансово. В частности, это возможный выход за лимит.

В японскую машину Андрея Светлова из Петербурга въехала «шестерка». Под списание пошли задняя фара, бампер и заднее крыло, Андрей предложил оформить европротокол, чтобы не стоять несколько часов на забитом Лиговском проспекте. На следующий день он поехал в свою страховую компанию, отдал европротокол, приложил фото с места ДТП и написал заявление на возврат денег.

«Страховая очень быстро оформила документы и вернула 50 тысяч рублей, вот только ущерб при ДТП оценили в 90 тысяч. Было совершенно непонятно, с кого требовать остальные 40 тысяч», — рассказывает Андрей.

Сотрудники компании заявили, что выполнили свои обязательства перед клиентом, и посоветовала взыскивать деньги с виновника ДТП.

«Естественно, этот водитель отказался что-то платить, сказал, что денег нет и вообще, что не может ремонт фары и бампера быть таким дорогим», — добавил он.

Владелец иномарки обратился в суд, чтоб отстоять свои права. Через несколько месяцев, в течение которого   рассматривалось дел, с виновника аварии всё же удалось взыскать деньги на ремонт.

Именно данный лимит европротокола смущает многих автолюбителей. Ведь при оформлении ДТП сотрудником ГИБДД, он увеличивается до 400 тысяч рублей, и компенсировать разницу за ремонт чужого авто придется только в том случае, если ремонт обойдётся дороже.

Профессиональные автостраховщики советуют при ДТП звонить своему автодилеру и описывать характер повреждений. Это в первую очередь связано с тем, что распознать скрытые повреждения рядовым водителям сложно.

Например, распространенный удар сзади, который пережила машина Андрея, может оставить на вид безобидные повреждения — небольшую вмятину, разбитое стекло, а на самом деле могут быть повреждены дорогие парктроники, бампер, и в итоге ремонт выльется в гораздо большую сумму, чем предусмотрено полисом ОСАГО. Профессионал сможет быстро понять, уложится сумма будущего ремонта в лимит европротокола или нет.

Несмотря на это, европротокол становится все более популярным среди водителей, а принятие и вступление в силу поправок в закон об ОСАГО должно способствовать его популяризации.

Сообщалось также, что количество ДТП в Севастополе снизилось почти на 30% после установки дорожных камер. С августа по сентябрь 2017 года в городе-герое произошло 105 ДТП с пострадавшими, тогда как за аналогичный период прошлого года — 147.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение