Родителей несовершеннолетних, покупающих спиртное, будут штрафовать
фото взято из открытого источника
10:22 02.10.2017

Родителей несовершеннолетних, покупающих спиртное, будут штрафовать

Общественники полагают, что ответственность лежит не только на продавцах, но и на самих подростках. Они добавили, что отсутствие наказания лишь сохраняет возможность повторения подобных правонарушений.

В России предложили ввести штрафы для родителей, несовершеннолетние дети которых покупают спиртное или табак. Такую инициативу предложила межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита».

По мнению Марата Аманлиева, адвоката и одного из авторов законопроекта, ответственность за подобные нарушения лежит не только на продавцах, но и на людях, которые сознательно совершают правонарушения.

«Продавцы физически не могут при большом потоке покупателей у всех спрашивать паспорт. Всегда имеет место человеческий фактор. Поэтому ответственность должна быть обоюдной — и для продавца, и для несовершеннолетнего покупателя», — заявил Аманлиев.

Он добавил, что отсутствие наказания даёт подросткам «ощущение вседозволенности и безнаказанности», из-за чего подобное будет совершаться и в дальнейшем.

Авторы инициативы считают, что сумма штрафа должна составлять от 3 до 5 тыс. рублей. Проект будет направлен в Комитет Государственной думы РФ по охране здоровья. Его представители уже сказали, что готовы поддержать инициативу общественников.

В настоящее время штраф за продажу алкоголя лицам младше 18 лет составляет 30-50 тыс. рублей. Должностные лица наказываются на 100-200 тыс. рублей, а юридические — на 300-500 тыс. рублей. За повторное нарушение — возможно возбуждение уголовного дела.

Ранее мы писали, что депутаты хотят внести поправки в законодательство, которые введут новые штрафы для любителей быстрой езды в городе. Сумма наказания значительно вырастет, а также гонщиков смогут сажать за решётку. Также предложено создать специальные площадки, где водители смогут вдоволь погонять.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение