Более тысячи севастопольцев приняли участие в крещенских купаниях (фото)
Фото: КП в Крыму
15:18 19.01.2018

Более тысячи севастопольцев приняли участие в крещенских купаниях (фото)

Православных горожан не испугала холодная погода. В Карантинной бухте в праздничный день окунулись около тысячи человек.

В Севастополе отметили Крещение Господне. 

Праздник начался утром с богослужения во Владимирском соборе в Херсонесе, который провел благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. 

От Владимирского собора верующие прошли традиционным Крестным ходом к морю. В мероприятии также приняли участие губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, городские чиновники и депутаты.

В этом году на территории Херсонеса крещенские купания разрешили только в Карантинной бухте. Дойдя до места, Сергий Халюта освятил море и пригласил людей окунуться.

Стоит отметить, что желающих было довольно много. При этом, на воде дежурили лодки спасателей, а на берегу стояли платки МЧС для обогрева и кареты «скорой помощи».  По словам представителей ведомств, мероприятие прошло без происшествий.

Сообщалось также, что в Дубках началось строительство мечети. На территории будущей мечети спокойно смогут разместиться 450 человек. У здания появятся два минарета высотой не менее 30 метров. 

Религиозный комплекс займет около 1 гектара площади. Предусмотрено строительство медресе, мечети и других вспомогательных объектов.

В непосредственной близости от культового сооружения располагается мусульманская община. Денежные средства на реализацию масштабного проекта поступают от инвесторов и простых граждан.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: КП в Крыму

Обсуждение