Два стадиона за 1,5 миллиарда построят в Севастополе к 2020 году
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя
09:50 25.10.2017

Два стадиона за 1,5 миллиарда построят в Севастополе к 2020 году

Стоимость строительства стадиона «Горняк»предварительно оценили в 400 млн рублей. По завершении его возведения  в городе начнут строить стадион «им. 200-летия Севастополя», который обойдётся казне более, чем в миллиард рублей.

В Севастополе начинается строительство стадиона «Горняк». Об этом сообщили в пресс-службе городского правительства.

Начальник Управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко рассказал, что спортивные арены «Горняк» и «им.200-летия Севастополя» уже готовы к строительно-монтажным работам. Отмечается, что в 2018 году из федерального бюджета на них выделят 159 млн рублей.  

«По решению Правительства РФ и Министерства спорта РФ в бюджет города на окончание проектирования и реконструкции стадионов «Горняк» и «200-летия Севастополя» были возвращены неосвоенные в 2016 году средства из резервного фонда в размере 36 млн рублей. На сегодняшний день эти работы в отношении стадиона «Горняк» завершены и получено положительное заключение экспертизы. Оформлена соответствующая заявка в Министерство спорта РФ на получение средств на строительно-монтажные работы», — рассказал чиновник.

Управление по делам молодежи и спорта уже начало процедуру передачи проектной документации в городской Департамент капстроительства, который станет заказчиком строительства.

Резниченко рассказал, что стоимость строительства «Горняка» составит порядка 400 млн рублей. Работы завершат в 2019 году.

«Мы продолжаем общаться с Министерством спорта РФ с целью увеличения финансирования на строительство стадиона «Горняк» в 2018 году. Следом будут производиться работы на стадионе «200-летия Севастополя». Он будет завершен к 2020 году», — резюмировал он.

Строительство стадиона «им. 200-летия Севастополя» обойдётся дороже — в 1 млрд 100 млн рублей.  Работы планируется разделить на две очереди — сооружение легкоатлетического стадиона и возведение крытого бассейна с прыжковой вышкой.

Ранее сообщалось, что севастопольцам обещают бассейн за миллиард рублей в 2019 году.

Бассейн в спорткомплексе «им. 200-летия Севастополя» обещают реконструировать и сделать в нём три отдельные чаши для водного поло, плавания и прыжков в воду.

Ранее он был базой для подготовки городской команды по водному поло, которая в 2013 году завоевала Кубок Украины.

«Запланирована реконструкция плавательного 50-метрового бассейна спорткомплекса «им. 200-летия Севастополя» с трибунами и подтрибунными помещениями. Предельный объём финансирования — 1 млрд рублей федеральных средств на 2019 год», — рассказал Резниченко.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение