У побережья Шпицбергена разбился российский вертолёт с восемью горняками
фото взято из открытого источника
15:13 26.10.2017

У побережья Шпицбергена разбился российский вертолёт с восемью горняками

В районе архипелага Шпицберген упал в море российский вертолёт. Об этом сначала сообщила Норвежская спасательная служба, а затем данные подтвердили и в МЧС РФ.

Вертолёт вылетел из посёлка Пирамида в шахтёрский посёлок Баренцбург, принадлежащий России, однако упал в паре километров от пункта назначения.

Информация об его исчезновении появилась в 16:35 по московскому времени. Вскоре были подтверждены данные о крушении. Экипаж не подавал сигналов бедствия, сообщили в международных службах авиационного поиска и спасения.

На борту летательного аппарата находились восемь россиян. Информация о них в настоящее время неизвестна. Агентство FlashNord со ссылкой на представителя погранслужбы Норвегии сообщило о гибели всех пассажиров. На место происшествия направили два спасательных судна и вертолёт.

Согласно предварительным данным, потерпевший крушение вертолёт принадлежит российской компании «Арктикуголь», занимающийся горными работами на архипелаге.

Другая авиакатастрофа случилась в начале прошлого месяца. На шоу в Подмосковье разбился самолёт АН-2, в результате чего погибли два пилота.

По словам очевидцев, самолёт оторвался от земли без каких-либо проблем и даже совершил несколько успешных виражей, но затем резко устремился к толпе. Пилоты смогли увести машину от людей и направили её на взлётную полосу, где биплан и разбился.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение