Центр системы «112»  заработал в крымской столице
Фото: МЧС России по РК
17:57 18.12.2017

Центр системы «112» заработал в крымской столице

Центр обработки вызовов базируется в ГКУ РК «Безопасный регион» Министерства чрезвычайных ситуаций Крыма.

В Симферополе открыли  Центр обработки вызовов системы «112». Как сообщает пресс-служба МЧС Республики,

красную ленточку разрезал начальник спасательного ведомства Сергей Шахов.

«Опытная эксплуатация подразумевает работу Центра обработки вызовов системы «112» с экстренными службами пока только Симферополя. Это необходимо для поиска и устранения возможных недостатков и последующего включения единого номера «112» на всей территории Республики», — отметил он.

Общая площадь центра составляет более 260 квадратных метров. Здесь разместились 2 зала оперативно-дежурной смены на 25 рабочих мест, центр информирования и оповещения населения полуострова, серверное помещение, а также помещения для отдыха и питания сотрудников.

«В оперативных дежурных группах операторов предполагается наличие лингвистов, психологов, аналитиков, специалистов геоинформационных систем и др.»,— сказал замминистра чрезвычайных ситуаций РК Олег Поваляшко.

Отмечается, что операторы системы смогут принимать до двух тысяч сообщений в день.

Сообщалось также, что крымчане смогут сообщить о лесных пожарах при помощи смартфонов. Программа для устройств на операционных системах Android, iOS и Windows Phone была разработана Федеральным бюджетным учреждением «Авиалесохрана».

С помощью приложения можно быстро связаться с лесной охраной. Для этого необходимо отправить сообщение, прикрепив фотографию. Также в программе есть возможность бесплатного звонка специалистам. Отмечается, что координаты человека или места происшествия определяются автоматически.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение