Экс-главу Симферополя Бахарева обвиняют в растрате 3,2 миллионов

Бывший чиновник провел мимо бюджета «кругленькую» сумму за аренду городского имущества под коммерческое использование. Источник в правоохранительных органах утверждает, что речь идет о Геннадии Бахареве.

«Являясь должностным лицом городской администрации, экс-чиновник в нарушение положений действующего законодательства передал одной из коммерческих организаций для использования в ее финансово-хозяйственной деятельности принадлежащий муниципалитету земельный участок общей площадью около 5 тысяч кв. м с находящимися на нем объектами недвижимости — мастерской, хозяйственно-бытовыми и складскими помещениями», — говорится в материале МВД России по Республике Крым. 

Во время сделки не оформлялись какие-либо документы, утвержденных законодательством, что подтверждает незаконное использование указанных объектов, а также факт сокрытия доходов от арендной платы.

«Муниципальное образование недополучило доходы от использования недвижимого имущества на общую сумму более 3,2 млн. рублей, а указанные действия экс-чиновника по уклонению от проведения торгов и заключения установленных действующим законодательством договоров повлекли ограничение права городской администрации на взыскание с коммерческой организации в порядке гражданского судопроизводства недополученных денежных средств», — добавили в министерстве.

На данный момент экс-глава Симферополя обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Максимальная санкция по данной статье — до 10 лет заключения и лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В начале апреля за отставку главы ялтинской администрации Елены Сотниковой проголосовал 21 депутат и руководство городом временно возложено на бывшего чиновника республиканского Совета министров Алексея Челпанова.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение