Прокуратура разберется в законности строительства на берегу  Салгира (фото)
Фото взято из свободного источника
11:09 23.04.2018

Прокуратура разберется в законности строительства на берегу Салгира (фото)

С 2016 года длится судебная тяжба ООО «Спорт Инвест» с еврейской общиной «Лев Гадоль» по вопросу передачи земли на берегу реки Салгир в безвозмездное пользование. Прокуратура добивается отмены действия договоров и возвращения 3,95 гектар городу.

В 2016 году власти Крыма приняли решение о передаче участка кадастровой стоимостью более 14 млн рублей еврейской религиозной общине Симферополя «Лев Гадоль». Позже был заключен аналогичный договор с фирмой «Спорт Инвест», которой городские власти отдали 2,28 гектара (кадастровой стоимостью 45,75 млнрублей — прим. ред.) для «гостиничного обслуживания». 

Горожане выступили против строительства еще на первых этапах и в августе того же года проект «Спорт Инвеста» удалось отбить на общественных слушаниях «с учетом замечаний общественности», однако через 2 месяца работа возобновилась.

В настоящее время к решению вопроса подключилась прокуратура. Она обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с требованием признать недействительными подписанные договоры и вернуть землю на берегу реки городу. Ближайшее заседание суда  пройдет 28 мая.

Ранее,  Совет министров Крыма распорядился передать участок косы Тузла в федеральную собственность для правомерного использования территории Крымского моста. Окончательное решение было принято на заседании республиканского  правительства.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Новый Крым

Обсуждение