Сотрудникам детсада в Симферополе грозит тюрьма за приём детей вне очереди
Фото из открытых источников
10:17 04.03.2018

Сотрудникам детсада в Симферополе грозит тюрьма за приём детей вне очереди

Работники брали детей в дошкольное учреждение, миную официальную очередь, нарушая тем самым права других ожидающих. 

«Прокуратура Симферополя провела проверку исполнения требований законодательства об образовании в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении №97 «Добрынюшка». Выявлены факты фальсификаций путевок-направлений в детский сад, в результате чего воспитанники в дошкольное учреждение зачислялись в нарушение установленного порядка, в обход существующей очереди и, соответственно, в ущерб другим детям», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По информации пресс-службы, дети получали место в детсаду без надлежащих документов. Материалы проверки были направлены в следственный орган, который впоследствии возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ по факту превышения полномочий должностными лицами учреждения. Максимальная санкция этой статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о том, что в Саках подрядчик заплатил 1 400 000 рублей за недостроенный детсад. Суд согласился с позицией прокуроров и назначил наказание в виде штрафа в размере 5% от стоимости неисполненных обязательств. Стало известно также, что крымских детсадовцев собирались «накормить» красной икрой за 175 000 рублей. При этом специалисты назвали «нелепым» тендер социального учреждения из населенного пункта, где проживает меннее 5 тысяч человек. Отметим, что в Евпатории восстановят детсад «Золотая рыбка», закрытый в 90-х.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: sevas.com

Обсуждение