Крымские татары объявили голодовку из-за предстоящего сноса посёлка (фото, видео)
Фото взято из открытых источников
15:46 05.02.2018

Крымские татары объявили голодовку из-за предстоящего сноса посёлка (фото, видео)

Активистов возмутила информация о строительстве нового жилого квартала в массиве «Стрелковая», из-за которого сотни семей крымских татар могут лишиться своих домов.

У крымских татар появилась информация о том, что строительная компания «Акура» в феврале 2018 года  начинает строительство на данной территории.

Также директор фирмы Валерий Семененко заявил,что мечеть, жилые дома и фундаменты, расположенные в массиве , «в любом случае будут демонтированы» как «незаконные постройки».

Активисты расценили заявление как объявление войны всему крымскотатарскому народу, так как большая часть поселков компактного проживания были основаны на территориях земельных акций.

Накануне жители массива «Стрелковая» провели собрание, на котором решили отправить делегацию к президенту России, а до тех пор, пока встреча активистов и Владимира Путина не состоится, объявили массовую голодовку.

«Мы начинаем защищать свои дома и свои права, исходя из понимания абсолютной несправедливости, противоправности и безнаказанности грядущих действий крымской власти в отношении нас, наших семей, наших домов и мечети», — отмечают участники акции.

Сообщалось также, что крымский застройщик уничтожил виноградники «Массандры».

«В филиале «Массандры» «Ливадия» варварски повреждены виноградники. Данный факт зафиксирован, обращения направляем в прокуратуру Крыма, полицию и Министерство имущественных и земельных отношений», — рассказала гендиректор предприятия Янина Павленко.

Павленко отмечает, что дома по-соседству с территорией предприятия, несмотря на запрет, построили еще в украинский период. Сейчас строители занимаются благоустройством участка, не задумываясь об ущербе, который они наносят «Массандре»

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Милли Фирка

Обсуждение