На набережной Салгира в Симферополе появится Грибоедовский сквер
фото взято из открытого источника
16:45 15.01.2018

На набережной Салгира в Симферополе появится Грибоедовский сквер

Власти Симферополя работают над проектом «Грибоедовский сквер». Он предусматривает организацию зоны отдыха на берегу реки Салгир у центрального автовокзала.

Сергей Минчик, инициатор проекта и доцент кафедры русского языка и литературы КФУ им. Вернадского, сказал, что изначально он предлагал поставить памятник поэту и драматургу Александру Грибоедову. Администрация крымской столицы решила усовершенствовать идею.

«Я пришел к председателю горсовета Виктору Агееву и сказал: давайте установим в Симферополе памятник Грибоедову, это было в 2014 году... Я рад, что этой темой наш Симферопольский городской совет продолжает активно заниматься, несмотря на то, что городская администрация меняется», — заявил кандидат филологических наук.

Обустройством территории сквера займутся инвесторы с материковой части России. Компании уже представили проекты в горсовете.

«Я их видел. Один из инвесторов принес удивительную картинку. Он готов установить на территории этого сквера тематический ресторанчик в форме двухэтажного рояля. Это будет первое такое авангардное сооружение. Все в этом сквере будет тематическим: памятник, лавочки, фонарики, ротонда», — сказал Минчик.

Ранее сообщалось, что на улице Толстого в Симферополе появится прогулочная зона. Реконструкцию магистрали завершат в текущем году.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение