В Крыму отпразднуют «Трифон Зарезан» в честь болгарского покровителя виноделия
фото взято из открытого источника
14:05 14.02.2018

В Крыму отпразднуют «Трифон Зарезан» в честь болгарского покровителя виноделия

Жители полуострова смогут вдоволь потанцевать, принять участие в конкурсах и услышать зарубежный хор.

В Симферопольском районе Крыма в субботу, 17 февраля, отметят традиционный болгарский праздник «Трифон Зарезан». Мероприятие проходит в честь святого, почитаемого в государстве Балканского полуострова в качестве покровителя виноградарей и виноделов.

В пресс-службе Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики уточнили, что гуляния в селе Кольчугино начнутся в 11:00.

Праздник организуют Региональная болгарская национально-культурная автономия имени Паисия Хилендарского, а также Дом дружбы народов.

Событие начнется с молебна, после чего состоится обряд ритуальной обрезки виноградников. В программе ожидаются конкурсы, угощения, танцы и выступление болгарского хора.

Ранее сообщалось, что перенесли место проведения крымско-татарского праздника Хыдырлез. В 2018 году он состоится на улице Мира в Бахчисарае, а не у комплекса «Шахерезада» на трассе «Симферополь — Бахчисарай».

В прошлом году на Хыдырлез, в программе которого -  выступления творческих коллективов и спортивные турниры, пришли почти 40 тысяч жителей и гостей полуострова. Тогда же был изготовлен самый большой в мире чебурек размером 3 на 1,5 метра. На него израсходовали 20 килограммов фарша, два мешка муки и 350 литров подсолнечного масла.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение